Bauforschung und Restaurierung

Dipl.-Rest. Mechthild Noll-Minor
Referatsleiterin Bauforschung und Restaurierung
Architekturfassung, Wandmalerei
Tel.: 033702 211-1374
E-Mail: mechthild.noll-minor@bldam-brandenburg.de

 

Restaurierung

Hans Burger
Architekturfassung, Wandmalerei
Tel.: 033702 211-1378
E-Mail: hans.burger@bldam-brandenburg.de

Ellen Egel
Naturwissenschaften
Tel.: 033702 211-1281
E-Mail: ellen.egel@bldam-brandenburg.de

Werner Ziems
Ausstattung, Gemälde, Skulptur
Tel.: 033702 211-1376
E-Mail: werner.ziems@bldam-brandenburg.de

 

Bauforschung

Dr. Andrea Sonnleitner
Tel.: 033702 211-1231
E-Mail: andrea.sonnleitner@bldam-brandenburg.de

 

Inventarisation und Dokumentation

Dr. Christine Onnen
Dezernatsleiterin Inventarisation und Dokumentation
Tel.: 033702 211-1320
E-Mail: christine.onnen@bldam-brandenburg.de

 

Inventarisation

Dr. Matthias Metzler
Referatsleiter Inventarisation
Tel.: 033702 211-1322
E-Mail: matthias.metzler@bldam-brandenburg.de

Dr. Marcus Cante
Tel.: 033702 211-1337
E-Mail: marcus.cante@bldam-brandenburg.de

Dr. Sybille Gramlich
Tel.: 033702 211-1327
E-Mail: sybille.gramlich@bldam-brandenburg.de

Dr. Dieter Hübener
Tel.: 033702 211-1334
E-Mail: dieter.huebener@bldam-brandenburg.de

Sophie Papendorf M.A., M.Sc.
Tel.: 033702 211-1325
E-Mail: sophie.papendorf@bldam-brandenburg.de

Dr. Barbara Rimpel
Tel.: 033702 211-1338
E-Mail: barbara.rimpel@bldam-brandenburg.de

Ilona Rohowski
Tel.: 033702 211-1335
E-Mail: ilona.rohowski@bldam-brandenburg.de

 

Dokumentation

Astrid Mikoleietz M.A., Wiss. Dok.
Referatsleiterin Dokumentation
Messbildarchiv und Sammlungen
Tel.: 033702 211-1241
E-Mail: astrid.mikoleietz@bldam-brandenburg.de

Dipl. Archivarin Kerstin Claessens
Registratur
Tel.: 033702 211-1350
E-Mail: kerstin.claessens@bldam-brandenburg.de

Dr. Katharina Steudtner
Projekt zu NS-Architekturmodellen
Tel.: 033702 211-1640
E-Mail: katharina.steudtner@bldam-brandenburg.de

Praktische Denkmalpflege

Dr. Georg Frank
Dezernatsleiter Praktische Denkmalpflege
Tel.: 033702 211-1283
E-Mail: georg.frank@bldam-brandenburg.de

 

Baudenkmalpflege

Dipl.-Ing. Haiko Türk
Referatsleiter Baudenkmalpflege
Tel.: 033702 211-1286
E-Mail: haiko.tuerk@bldam-brandenburg.de

Dr. Wera Groß
Tel.: 033702 211-1230
E-Mail: wera.gross@bldam-brandenburg.de

Dipl.-Ing. Architekt Thomas Krause M.Sc.
Tel.: 033702 211-1285
E-Mail: thomas.krause@bldam-brandenburg.de

Dipl.-Rest. Claudia Peter M.A.
Tel.: 033702 211-1284
E-Mail: claudia.peter@bldam-brandenburg.de

Dipl.-Ing. Andreas Salgo M.Sc.
Tel.: 033702 211-1303
E-Mail: andreas.salgo@bldam-brandenburg.de

Mag. Christina Schulenburg M.Sc.
Tel.: 033702 211-1289
E-Mail: christina.schulenburg@bldam-brandenburg.de

Dipl.-Ing. Sarah Wiesner
Tel.: 033702 211-1282
E-Mail: sarah.wiesner@bldam-brandenburg.de

 

Gartendenkmalpflege

Christina Fromm
Tel.: 033702 211-1340
E-Mail: christina.fromm@bldam-brandenburg.de

Torsten Volkmann
Tel.: 033702 211-1341
E-Mail: torsten.volkmann@bldam-brandenburg.de

 

Technik- und Industriedenkmalpflege

Dr. Matthias Baxmann
Tel.: 033702 211-1300
E-Mail: matthias.baxmann@bldam-brandenburg.de

Bau- und Kunstdenkmalpflege

Wie finde ich den richtigen Ansprechpartner?

Über die hier aufgeführten Zuständigkeiten nach Dezernaten und Referaten hinausgehend, bieten wir landesweites Fachwissen zu Spezialgebieten der Bau- und Kunstdenkmalpflege an.

Bei fachlich übergreifenden Fragen, z.B. zu historischen oder bautechnischen Themen, sprechen Sie bitte zunächst den örtlich zuständigen Fachreferent des betreffenden Objektes, oder das Sekretariat des Landeskonservators an – wir vermitteln Sie gerne im Hause weiter!