Jahresfilme

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

2012

2011

2010

2009

2008

2007

2006

Filmbeiträge zu Museen, Ausstellungen und Projekten

Archäologisches Landesmuseum, 2016

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2014

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2015

Seddin, Lkr. Prignitz, 2013

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2012

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2011

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2010

Filmbeiträge nach Epochen

Paläolithikum

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2011

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2015

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2011

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2013

Zeestow, Lkr. Havelland, 2006

 

Mesolithikum

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2016

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2019

Striesow, Lkr. Spree-Neiße, 2010

 

Neolithikum

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2019

Groß Warnow, Lkr. Prignitz, 2012

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2012

Potsdam, Stadt Potsdam, 2009

Rathsdorf, Lkr. Märkisch-Oderland, 2008

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Striesow, Lkr. Spree-Neiße, 2010

 

Bronzezeit

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2008

Bad Belzig, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2014

Finsterwalde, Lkr. Elbe-Elster, 2010

Horst, Lkr. Prignitz, 2010

Klein Görigk, Lkr. Spree-Neiße, 2008

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2009

Lossow, Stadt Frankfurt (Oder), 2008

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2014

Rüdingsdorf, Lkr. Dahme-Spree, 2009

Seddin, Lkr. Prignitz, 2006

Seddin, Lkr. Prignitz, 2013

Seddin, Lkr. Prignitz, 2017

Seddin, Lkr. Prignitz, 2018

Stavenow, Lkr. Prignitz, 2012

 

Eisenzeit

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2007

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2019

Finsterwalde, Lkr. Elbe-Elster, 2010

Garlin, Lkr. Prignitz, 2013

Glienick, Lkr. Teltow-Fläming, 2009

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Gramzow, Meichow, Lkr. Uckermark, 2010

Groß Warnow, Lkr. Prignitz, 2012

Hornow, Lkr. Spree-Neiße, 2018

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2013

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2013

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2012

Kienbaum, Lkr. Oder-Spree, 2018

Lossow, Stadt Frankfurt (Oder), 2008

Meichow, Lkr. Uckermark, 2018

Polßen, Lkr. Uckermark, 2009

Ribbeck, Lkr. Havelland, 2011

Rüdingsdorf, Lkr. Dahme-Spree, 2009

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Stavenow, Lkr. Prignitz, 2012

Zützen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

 

Slawenzeit

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2016

Buskow, Lkr. Ostprignitz-Ruppin, 2019

Gehren, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Groß Warnow, Lkr. Prignitz, 2012

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2009

Niederjesar, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Ribbeck, Lkr. Havelland, 2011

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2013

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2017

Striesow, Lkr. Spree-Neiße, 2010

 

Mittelalter

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2010

Brandenburg, Stadt Brandenburg, 2008

Dahme/Mark, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2018

Diepensee, Lkr. Dahme-Spreewald, 2006

Freyenstein, Lkr. Prignitz, 2007

Garrenchen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2016

Landin, Lkr. Havelland, 2016

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2009

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2012

Potsdam, Stadt Potsdam, 2009

Strausberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2012

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2012

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2017

 

Neuzeit

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2011

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2012

Frankfurt (Oder), 2010

Frankfurt (Oder), 2013

Geisendorf, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2007

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2012

Neuzelle, Lkr. Oder-Spree, 2011

Potsdam, Stadt Potsdam, 2006

Potsdam, Stadt Potsdam, 2007

Potsdam, Stadt Potsdam, 2009

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2011

Werbellinsee, Lkr. Barnim, 2008

Wittstock, Lkr. Prignitz, 2007

 

Zeitgeschichte

Glienicke-Nordbahn, Lkr. Oberhavel, 2011

Hoppegarten, Lkr. Märkisch-Oderland, 2015

Kleinmachnow, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2019

Klessin, Lkr. Märkisch-Oderland, 2014

Ludwigsfelde, Lkr. Teltow-Fläming, 2016

Wünsdorf, Lkr. Teltow-Fläming, 2015

 

Mehrphasige Fundplätze

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2019

Finsterwalde, Lkr. Elbe-Elster, 2010

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Groß Warnow, Lkr. Prignitz, 2012

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2012

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2009

Potsdam, Stadt Potsdam, 2009

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2015

Rathsdorf, Lkr. Märkisch-Oderland, 2008

Ribbeck, Lkr. Havelland, 2011

Röpersdorf, Lkr. Uckermark, 2014

Rüdingsdorf, Lkr. Dahme-Spree, 2009

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Stavenow, Lkr. Prignitz, 2012

Striesow, Lkr. Spree-Neiße, 2010

Filmbeiträge nach Fundorten

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2008

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2016

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2012

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2011

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2010

Bad Belzig, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2014

Brandenburg, Stadt Brandenburg, 2008

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2015

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2011

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2007

Dahme/Mark, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2018

Diepensee, Lkr. Dahme-Spreewald, 2006

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2019

Finsterwalde, Lkr. Elbe-Elster, 2010

Frankfurt (Oder), 2013

Frankfurt (Oder), 2010

Freyenstein, Lkr. Prignitz, 2007

Friedländer Strom, 2008

Garlin, Lkr. Prignitz, 2013

Garrenchen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2016

Gehren, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

Geisendorf, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2007

Glienick, Lkr. Teltow-Fläming, 2009

Glienicke-Nordbahn, Lkr. Oberhavel, 2011

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Gramzow, Meichow, Lkr. Uckermark, 2010

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2016

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2019

Groß Warnow, Lkr. Prignitz, 2012

Hoppegarten, Lkr. Märkisch-Oderland, 2015

Hornow, Lkr. Spree-Neiße, 2018

Horst, Lkr. Prignitz, 2010

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2013

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2012

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2011

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2013

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2012

Kienbaum, Lkr. Oder-Spree, 2018

Klein Görigk, Lkr. Spree-Neiße, 2008

Klein Görigk, Lkr. Spree-Neiße, 2006

Kleinmachnow, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2019

Klessin, Lkr. Märkisch-Oderland, 2014

Landin, Lkr. Havelland, 2016

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2012

Lebus, Lkr. Märkisch-Oderland, 2009

Lossow, Stadt Frankfurt (Oder), 2008

Ludwigsfelde, Lkr. Teltow-Fläming, 2016

Meichow, Lkr. Uckermark, 2018

Niederjesar, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Neuzelle, Lkr. Oder-Spree, 2011

Polßen, Lkr. Uckermark, 2009

Potsdam, Stadt Potsdam, 2009

Potsdam, Stadt Potsdam, 2007

Potsdam, Stadt Potsdam, 2006

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2014

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2015

Rathsdorf, Lkr. Märkisch-Oderland, 2008

Ribbeck, Lkr. Havelland, 2011

Röpersdorf, Lkr. Uckermark, 2014

Rüdingsdorf, Lkr. Dahme-Spree, 2009

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Seddin, Lkr. Prignitz, 2006

Seddin, Lkr. Prignitz, 2013

Seddin, Lkr. Prignitz, 2017

Seddin, Lkr. Prignitz, 2018

Stavenow, Lkr. Prignitz, 2012

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2013

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2017

Strausberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2012

Striesow, Lkr. Spree-Neiße, 2010

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2017

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2012

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2011

Werbellinsee, Lkr. Barnim, 2008

Wittstock, Lkr. Prignitz, 2007

Wünsdorf, Lkr. Teltow-Fläming, 2015

Zeestow, Lkr. Havelland, 2006

Zützen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

Filmbeiträge zur ehrenamtlichen Bodendenkmalpflege

Bad Belzig, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2014

Buskow, Lkr. Ostprignitz-Ruppin, 2019

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Friedländer Strom, 2008

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Hoppegarten, Lkr. Märkisch-Oderland, 2015

Hornow, Lkr. Spree-Neiße, 2018

Klessin, Lkr. Märkisch-Oderland, 2014

Niederjesar, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2013

Werbellinsee, Lkr. Barnim, 2008