Landesfundmagazin

Dirk Westendorf
Tel.: 033702 211-1800
E-Mail: dirk.westendorf@bldam-brandenburg.de

Braunkohlenarchäologie

Dr. Eberhard Bönisch
Referatsleiter
Tel.: 03541 870773
E-Mail: eberhard.boenisch@bldam-brandenburg.de

Archäologisches Informations- und Dokumentationszentrum

Dr. Silke Schwarzländer
Leiterin des Archäologischen Informations- und Dokumentationszentrums
Tel.: 033702 211-1630
E-Mail: silke.schwarzlaender@bldam-brandenburg.de

Dipl.-Ing. Anja Sbrzesny M.Sc.
Tel.: 033702 211-1631
E-Mail: anja.sbrzesny@bldam-brandenburg.de

Franziska Ferdinand
Tel.: 033702 211-1632
E-Mail: franziska.ferdinand@bldam-brandenburg.de

André Winkelmann
Tel.: 033702 211-1522
E-Mail: andre.winkelmann@bldam-brandenburg.de

Stadtkernarchäologie

Dr. Joachim Wacker
Tel.: 033702 211-1570
Fax: 033702 211-1501
E-Mail: joachim.wacker@bldam-brandenburg.de

Großvorhaben / Sonderprojekte

Dr. Joachim Wacker
Referatsleiter
Tel.: 033702 211-1570
Fax: 033702 211-1501
E-Mail: joachim.wacker@bldam-brandenburg.de

 

Ralf Lehmphul
stellvert. Referatsleiter
Tel.: 033702 211-1572
E-Mail: ralf.lehmphul@bldam-brandenburg.de

Archäologische Denkmalpflege

Das BLDAM bietet landesweite Kompetenz hinsichtlich der archäologischen Forschung.
Die Zuständigkeiten für bestimmte Regionen sind bei den FachreferentInnen aufgeführt und können auch über die interaktive Karte ermittelt werden.

 

Alt- und Mittelsteinzeit

Ralf Lehmphul M.A.
stellvertr. Referatsleiter Großvorhaben/Sonderprojekte
Städte Brandenburg an der Havel, Potsdam, Wittstock
Tel.: 033702 211-1572
E-Mail: ralf.lehmphul@bldam-brandenburg.de

 

Jungsteinzeit

Dr. Rainer Kossian
Dezernatsleiter Museum und Sammlung
Tel.: 03381 410-4115
E-Mail: rainer.kossian@bldam-brandenburg.de

 

Bronzezeit

Dr. Eberhard Bönisch
Referatsleiter Braunkohlenarchäologie
Tel.: 03541 870773
E-Mail: eberhard.boenisch@bldam-brandenburg.de

Dipl. Prähist. Jens May
Referatsleiter Bodendenkmalpflege
Landkreise Havelland, Ostprignitz-Ruppin und Prignitz
Tel.: 033702 211-1407
E-Mail: jens.may@bldam-brandenburg.de

 

Eisenzeit

Dr. Silke Schwarzländer
Leiterin des Archäologischen Informations- und Dokumentationszentrums
Tel.: 033702 211-1630
E-Mail: silke.schwarzlaender@bldam-brandenburg.de

 

Kaiser- und Völkerwanderungszeit

Dr. M.-Johanna Brather
Landkreise Oberhavel, Teltow-Fläming
Tel.: 033702 211-1520
E-Mail: martina-johanna.brather@bldam-brandenburg.de

 

Slawenzeit und zeitgeschichtliche Archäologie

Dr. Thomas Kersting M.A.
Dezernatsleiter Bodendenkmalpflege
Landkreise Barnim, Potsdam-Mittelmark
Tel.: 033702 211-1500
E-Mail: thomas.kersting@bldam-brandenburg.de

 

Mittelalter

Dr. Joachim Wacker
Referatsleiter Großvorhaben/Sonderprojekte, Stadtkernarchäologie
Tel.: 033702 211-1570
E-Mail: joachim.wacker@bldam-brandenburg.de

Dr. Christof Krauskopf
Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Redaktion
Tel.: 033702 211-1600
E-Mail: christof.krauskopf@bldam-brandenburg.de

 

Neuzeit

Martin Petzel
Landkreise Uckermark, Oder-Spree, Märkisch-Oderland, Stadt Frankfurt (Oder)
Tel.: 033702 211-1822
E-Mail: martin.petzel@bldam-brandenburg.de

 

Kirchenarchäologie und Neuzeit

Dr. Markus Agthe
Leiter der Außenstelle Cottbus
Landkreise Elbe-Elster, Dahme-Spreewald, Oberspreewald-Lausitz, Stadt Cottbus
Tel.: 0355 797969
E-Mail: markus.agthe@bldam-brandenburg.de

Forschungsprojekte

Maha Ismael-Weber
Die mesolithische Bestattung aus Rathsdorf
und ihre Bedeutung für den Einfluss der
Ertebölle-Kultur in Brandenburg
E-Mail: maha ismael-weber