Archäologische Denkmalpflege

Das BLDAM bietet landesweite Kompetenz hinsichtlich der archäologischen Forschung.
Die Zuständigkeiten für bestimmt Regionen sind bei den FachreferentInnen aufgeführt.
Sie können über die interkative Karte ermittelt werden.

 

Alt- und Mittelsteinzeit

Dr. Sabine Eickhoff
Referatsleiterin Großvorhaben/Sonderprojekte
Tel.: 033702 211-1572
E-Mail: sabine.eickhoff@bldam-brandenburg.de

 

Jungsteinzeit

Dr. Rainer Kossian
Dezernatsleiter Museum und Sammlung
Tel.: 03381 410-4115
E-Mail: rainer.kossian@bldam-brandenburg.de

 

Bronzezeit

Dr. Eberhard Bönisch
Referatsleiter Braunkohlenarchäologie
Tel.: 03541 870773
E-Mail: eberhard.boenisch@bldam-brandenburg.de

Dipl. Prähist. Jens May
Referatsleiter Bodendenkmalpflege
Landkreise Havelland, Ostprignitz-Ruppin und Prignitz
Tel.: 033702 211-1407
E-Mail: jens.may@bldam-brandenburg.de

 

Eisenzeit

Dr. Silke Schwarzländer
Leiterin des Archäologischen Informations- und Dokumentationszentrums
Tel.: 033702 211-1630
E-Mail: silke.schwarzlaender@bldam-brandenburg.de

Horst Rösler
Braunkohlenarchäologie
Landkreis Oberspreewald-Lausitz
Tel.: 03541 870773
E-Mail: horst.roesler@bldam-brandenburg.de

 

Kaiser- und Völkerwanderungszeit

Dr. M.-Johanna Brather
Landkreise Oberhavel, Teltow-Fläming
Tel.: 033702 211-1520
E-Mail: martina-johanna.brather@bldam-brandenburg.de

 

Slawenzeit und zeitgeschichtliche Archäologie

Dr. Thomas Kersting M.A.
Dezernatsleiter Bodendenkmalpflege
Landkreise Barnim, Potsdam-Mittelmark
Tel.: 033702 211-1500
E-Mail: thomas.kersting@bldam-brandenburg.de

 

Mittelalter

Dr. Joachim Wacker
Stadtkernarchäologie
Städte Brandenburg an der Havel, Potsdam, Wittstock, Freyenstein
Tel.: 033702 211-1570
E-Mail: joachim.wacker@bldam-brandenburg.de

Dr. Christof Krauskopf
Stabsstelle Öffentlichkeitsarbeit und Redaktion
Tel.: 033702 211-1600
E-Mail: christof.krauskopf@bldam-brandenburg.de

 

Neuzeit

Martin Petzel
Landkreise Uckermark, Oder-Spree, Märkisch-Oderland, Stadt Frankfurt (Oder)
Tel.: 033702 211-1822
E-Mail: martin.petzel@bldam-brandenburg.de

 

Kirchenarchäologie und Neuzeit

Dr. Markus Agthe
Leiter der Außenstelle Cottbus
Landkreise Elbe-Elster, Dahme-Spreewald, Oberspreewald-Lausitz, Stadt Cottbus
Tel.: 0355 797969
E-Mail: markus.agthe@bldam-brandenburg.de

Forschungsprojekte

Maha Ismael-Weber
Die mesolithische Bestattung aus Rathsdorf
und ihre Bedeutung für den Einfluss der
Ertebölle-Kultur in Brandenburg
E-Mail: maha ismael-weber

Großvorhaben / Sonderprojekte

Dr. Sabine Eickhoff
Referatsleiterin
Tel.: 033702 211-1572
Fax: 033702 211-1501
E-Mail: sabine.eickhoff@bldam-brandenburg.de

Stadtkernarchäologie

Dr. Joachim Wacker
Tel.: 033702 211-1570
Fax: 033702 211-1501
E-Mail: joachim.wacker@bldam-brandenburg.de

Landesfundmagazin

Dirk Westendorf
Tel.: 033702 211-1800
E-Mail: dirk.westendorf@bldam-brandenburg.de

Braunkohlenarchäologie

Archäologisches Informations- und Dokumentationszentrum

Dr. Silke Schwarzländer
Leiterin des Archäologischen Informations- und Dokumentationszentrums
Tel.: 033702 211-1630
E-Mail: silke.schwarzlaender@bldam-brandenburg.de

Dipl.-Ing. Anja Sbrzesny M.Sc.
Tel.: 033702 211-1631
E-Mail: anja.sbrzesny@bldam-brandenburg.de

Franziska Ferdinand
Tel.: 033702 211-1632
E-Mail: franziska.ferdinand@bldam-brandenburg.de

André Winkelmann
Tel.: 033702 211-1522
E-Mail: andre.winkelmann@bldam-brandenburg.de