Jahresfilme zur brandenburgischen Landesarchäologie

Die „Momentaufnahmen“ präsentieren für jedes Jahr die wichtigsten Ausgrabungen und Forschungen, die im Rahmen der Brandenburgischen Landesarchäologie vom BLDAM, durch Universitäten und Grabungsfirmen vorgenommen werden. Seit 2006 entstand so ein Überblick über die vielfältigen archäologischen Aktivitäten im Land.

2019

2018

2017

2016

2015

2014

2013

Filmbeiträge zu Museen, Ausstellungen und Projekten

Archäologisches Landesmuseum, 2016

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2014

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2015

Seddin, Lkr. Prignitz, 2013

Filmbeiträge nach Epochen

Paläolithikum

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2015

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2013

 

Mesolithikum

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2016

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2019

 

Neolithikum

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2019

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

 

Bronzezeit

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Bad Belzig, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2014

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2014

Seddin, Lkr. Prignitz, 2013

Seddin, Lkr. Prignitz, 2017

Seddin, Lkr. Prignitz, 2018

 

Eisenzeit

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2019

Garlin, Lkr. Prignitz, 2013

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Hornow, Lkr. Spree-Neiße, 2018

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2013

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2013

Kienbaum, Lkr. Oder-Spree, 2018

Meichow, Lkr. Uckermark, 2018

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Zützen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

 

Slawenzeit

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2016

Buskow, Lkr. Ostprignitz-Ruppin, 2019

Gehren, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Niederjesar, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2013

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2017

 

Mittelalter

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Dahme/Mark, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2018

Garrenchen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2016

Landin, Lkr. Havelland, 2016

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2017

 

Neuzeit

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Frankfurt (Oder), 2013

 

Zeitgeschichte

Hoppegarten, Lkr. Märkisch-Oderland, 2015

Kleinmachnow, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2019

Klessin, Lkr. Märkisch-Oderland, 2014

Ludwigsfelde, Lkr. Teltow-Fläming, 2016

Wünsdorf, Lkr. Teltow-Fläming, 2015

 

Mehrphasige Fundplätze

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2019

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2015

Röpersdorf, Lkr. Uckermark, 2014

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Filmbeiträge nach Fundorten

Altgaul, Lkr. Märkisch-Oderland, 2017

Altlandsberg, Lkr. Märkisch-Oderland, 2018

Archäologisches Landesmuseum Brandenburg, 2016

Bad Belzig, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2014

Buskow, Lkr. Ostprignitz-Ruppin, 2019

Cottbus-Nord, Lkr. Spree-Neiße, 2015

Dahme/Mark, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2018

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2019

Frankfurt (Oder), 2013

Garlin, Lkr. Prignitz, 2013

Garrenchen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2016

Gehren, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2016

Groß Fredenwalde, Lkr. Uckermark, 2019

Hoppegarten, Lkr. Märkisch-Oderland, 2015

Hornow, Lkr. Spree-Neiße, 2018

Jänschwalde, Lkr. Spree-Neiße, 2013

Karstädt, Lkr. Prignitz, 2013

Kienbaum, Lkr. Oder-Spree, 2018

Kleinmachnow, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2019

Klessin, Lkr. Märkisch-Oderland, 2014

Landin, Lkr. Havelland, 2016

Ludwigsfelde, Lkr. Teltow-Fläming, 2016

Meichow, Lkr. Uckermark, 2018

Niederjesar, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2014

Raddusch, Lkr. Oberspreewald-Lausitz, 2015

Röpersdorf, Lkr. Uckermark, 2014

Schmölln, Lkr. Uckermark, 2014

Seddin, Lkr. Prignitz, 2013

Seddin, Lkr. Prignitz, 2017

Seddin, Lkr. Prignitz, 2018

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2013

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2017

Welzow, Lkr. Spree-Neiße, 2017

Wünsdorf, Lkr. Teltow-Fläming, 2015

Zützen, Lkr. Dahme-Spreewald, 2017

Filmbeiträge zur ehrenamtlichen Bodendenkmalpflege

Bad Belzig, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2014

Buskow, Lkr. Ostprignitz-Ruppin, 2019

Eichwerder, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Gortz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Götz, Lkr. Potsdam-Mittelmark, 2015

Hoppegarten, Lkr. Märkisch-Oderland, 2015

Hornow, Lkr. Spree-Neiße, 2018

Klessin, Lkr. Märkisch-Oderland, 2014

Niederjesar, Lkr. Märkisch-Oderland, 2016

Stolpe, Lkr. Uckermark, 2013